Вредит ли сидячая работа здоровью

Сидячая работа — это довольно распространенное на сегодняшний день явление. Для того чтобы свести к минимуму ее негативное воздействие на организм, нужно подобрать эргономичные кресла для руководителей и рядовых сотрудников вашей компании, а также регулярно заниматься физическими тренировками.

Как сидячий образ жизни влияет на организм

Ученые доказали, что сидячая работа вызывает огромное количество проблем, к которым относят:

  • Замедление метаболизма. В результате продолжительного сидения у человека нарушается обмен веществ, из-за чего организм не может регулировать уровень сахара в крови и расщеплять жировые отложения.
  • Ухудшение настроения. Исследования показали, что люди, которые проводят в сидячем положении 9 и более часов в день, чаще страдают от депрессии, чем те, кто сидит меньше 6. Скорее всего, это связано с тем, что при продолжительном сидении замедляется кровообращение, и в итоге в мозг поступает меньше нейромедиаторов, которые дарят человеку ощущение счастья.
  • Затекание ног. Когда человек сидит на стуле, его тело сгибается под прямым углом в бедрах и коленях. В таком положении укорачиваются сгибатели бедра и подколенные сухожилия, что может стать причиной проблем с тазобедренными суставами. Кроме того, икроножные мышцы становятся менее гибкими по причине отсутствия движения в лодыжке, а это способствует увеличению вероятности травмы ахиллова сухожилия.
  • Боли в спине и ухудшение осанки. Во время сидения за столом люди часто сутулятся. Это приводит к слабости и напряжению в шейном и грудном отделах позвоночника, что может стать причиной смещения дисков.
  • Увеличение риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Длительное сидение приводит к накоплению тропонина. Это белок, который который клетки сердечной мышцы выделяют при повреждении. У людей, которые проводят в сидячем положении более 10 часов в день, уровень тропонина значительно повышается, что негативно влияет на сердце.

Ну а если вы как раз планируете приобрести удобное кресло для руководителя, обращайтесь к нам.