Вредно ли сидеть, подогнув ноги под себя

Многие люди любят сидеть с подогнутыми под себя ногами, так как считают эту позу очень удобной. Однако врачи категорически не рекомендуют к ней привыкать, потому что она приносит значительный вред организму. Для того чтобы сохранить здоровье позвоночника и суставов, нужно приобрести удобное кресло для руководителя или рядового сотрудника и сидеть в анатомически правильной позе.

Вред сидения с подогнутыми под себя ногами

Такая поза может стать причиной нестабильности коленных суставов. Если вы в течение длительного времени сидите на собственных ногах, происходит длительное и статическое растяжение мышц, которое приводит к ослаблению связок надколенника, а также медиальных и латеральных связок коленей. В случае неосторожной нагрузки связки могут легко травмироваться, что в итоге приводит к возникновению болевых ощущений в коленях.

Если вы сидите с подогнутыми под себя ногами, это приводит к нарушению кровообращения в области нижних конечностей. Сосуды ног начинают получать мало кислорода, что делает их более хрупкими. Кроме того, вены пережимаются, из-за чего нарушается отток венозной крови. Их стенки становятся более тонкими, что может стать причиной развития варикозного расширения вен нижних конечностей. А еще такая поза способствует множеству нежелательных застойных явлений. В результате застоя крови и жидкостей в ногах значительно увеличивается вероятность образования тромбов.

Кроме того, когда человек сидит, подогнув ноги под себя, у него округляется спина, а голова чрезмерно выдвигается вперед. Из-за этого нарушаются естественные изгибы позвоночника. Продолжительное сидение в такой позе может стать причиной возникновения болей в шее, грудном отделе и пояснице, а также развития сколиоза. Именно поэтому очень важно контролировать положение своего тела во время сидения как на кресле для руководителя, так и на самом обыкновенном стуле. Кроме того, родители должны следить за тем, чтобы их дети с самого детства учились сидеть правильно.