Как оформить кабинет руководителя в классическом стиле

Визитной карточкой любой компании является кабинет руководителя. В нём проходят судьбоносные для фирмы заседания, туда приходят деловые партнёры и клиенты. И по обустройству кабинета они составляют представление как о начальнике, так и о фирме в целом. Зона для переговоров, рабочий стол и кресло руководителя должны быть безупречны. Да и в целом интерьер тоже должен быть тщательно продуман. Как правило, это помещение оформляется в классическом стиле.

Отличительные черты классического стиля в интерьере

Ключевая особенность классического дизайна — это его подчинённость симметрии. Архитектура Древней Греции, под влиянием которой сформировалась классика, строго соблюдала законы геометрии, поэтому симметричность в оформлении интерьера здесь ставится во главу угла. Кроме того, важно соблюдать все пропорции вокруг центра, то есть главной оси. Ещё одной важной приметой стиля являются арки и всевозможные изгибы. Умеренность и строгость, практичность и функциональность — вот главные принципы классики, которая, как известно, всегда в моде.

Оформляя кабинет в классическом стиле, следует использовать для отделки только натуральные материалы. Это же правило касается и выбора мебели: только дерево и только натуральная кожа. Мебель строгой формы из дуба, вишни и красного дерева — идеальный вариант для интерьерного решения. Вся мягкая мебель должна быть изготовлена из натуральной кожи, а кресло для руководителя предпочтительно выбрать из линейки премиум-класса.

В переговорной зоне вполне допустимо поставить мебель более простую. Главное в ней — это вытянутый стол для переговоров и удобные стулья.

Важным в интерьере является и сочетание цвета стен и мебели. Здесь действует простое правило: если мебель тёмная, то стены должны быть светлыми и наоборот.

Вся остальная мебель в кабинете должна сочетаться с общей концепцией оформления: и стеллажи, и полки, и шкафы должны быть одного стиля.

Декорировать кабинет можно живописными полотнами в дорогих рамах, напольными вазами или часами.