Какой должна быть правильная поза при работе за столом

У многих современных людей работа сидячая. Чтобы вам было максимально комфортно, стоит подумать о том, чтобы приобрести эргономичное кресло для руководителя в нашей компании. Мебель важна, но большое значение имеет и поза. Какой же она должна быть, если вы по много часов работаете сидя?

Полезные рекомендации по поддержанию здоровья

Немало людей считает, что за столом следует обязательно держать идеально прямую спину. Это не совсем так: поза должна быть в первую очередь естественной. Если постоянно держать спину прямой, то со временем она начнет болеть из-за чрезмерного напряжения мышц. При этом естественность позы не означает, что вы можете горбатиться, как привыкли. Общепризнанного идеального положения при работе за столом не существует, его нужно подбирать индивидуально исходят из следующих рекомендаций:

  • спина должна быть расслабленной, но не сгорбленной;
  • таз, плечи и голову следует располагать на одной линии;
  • плечи должны быть расслаблены;
  • руки следует располагать свободно;
  • локти должны быть согнуты под углом примерно в 90 градусов;
  • ступни следует расположить на полу всей площадью;
  • бедра находятся параллельно поверхности пола.

Однако не стоит сидеть в одном и том же положении на протяжении всего дня. Поза, отвечающая всем этим критериям, должна быть основной, но не должна быть единственной. Важно не сидеть в правильном положении, а регулярно менять его хотя бы на короткое время, двигаться, потягиваться и т. д. Кроме того, требуется вставать из-за стола хотя бы 1 раз каждые полчаса. Именно это поможет снизить вредное воздействие от сидячей работы, в том числе минимизировать риск появления различных проблем со здоровьем, в том числе заболеваний сосудов и сердца. Если вы слишком часто и незаметно для себя меняете правильную позу, можно использовать специальные устройства, отслеживающие положение осанки и подающие звуковой сигнал при ее нарушении.

Наша компания предлагает широкий ассортимент кресел для руководителей, что позволяет подобрать для себя оптимальную модель. Кроме того, у нас представлены стулья, шкафы и т. д.