Как выбрать удобное кресло для работы за компьютером

Многие компании озабочены вопросом повышения производительности труда и организации бережливого производства. Не все знают, что этих задач можно достичь, начав с организации рабочих мест сотрудников. Восьмичасовой трудовой день требует повышенной концентрации и работоспособности. А правильная эргономика рабочего места — залог плодотворной деятельности. Особенно, если речь идет о кресле для руководителя, который зачастую работает гораздо дольше рядовых сотрудников.

Спинка

Обязательно должна быть возможность регулировки наклона спинки. Кроме того, размерами, обеспечивающими комфорт, являются следующие параметры: высота от сиденья до верха – 80 см, ширина – 50-53 см. На таком офисном кресле будет удобно людям стандартных параметров.

Сиденье

Ширину сиденья лучше выбирать, исходя из собственных параметров. Людям крупного телосложения лучше выбирать кресло пошире. В идеале сиденье должно быть ортопедическим — если после восьмичасового рабочего дня вам хочется остаться в кресле, оно подобрано правильно.

Обивка

Один из самых дорогих вариантов — натуральная кожа. Материал долговечный, смотрится дорого, потертости практически незаметны и не портят внешний вид кресла. Стоит иметь в виду: из натуральной кожи изготавливаются в основном только спинка и лицевая часть сиденья. Позволить себе дорогое изделие из натурального материала может только успешный человек. Кресло руководителя из натуральной кожи может стать одним из атрибутов его блестящей карьеры, амбициозности и власти.

Подголовник

Как правило, эта часть кресла не используется во время работы. Подголовник актуален в минуты отдыха или телефонного разговора. Позвольте мышцам шеи расслабиться — как будто вы прилегли на ортопедический матрас. Удобно, если в кресле с подголовником предусмотрена возможность отрегулировать положение, не вставая.

Даже с самого удобного кресла врачи рекомендуют вставать как минимум каждый час и делать небольшую разминку. Тогда спина будет здоровой, осанка — ровной, а будни — продуктивными.