Как отрегулировать кресло под конкретного человека

Соблюдение эргономики для офисных сотрудников является важных условием для того, чтобы не получить профессиональных заболеваний, связанных с длительным сидением на одном месте перед экраном компьютера. При этом важно, чтобы кресло для руководителя и других сотрудников было удобным и легко настраиваемым под особенности телосложения.

Как настроить кресло под себя

Идеальное положение тела во время работы за компьютером: спина прямая, руки легко дотягиваются до клавиатуры на уровне сгиба локтя, колени расположены под прямым углом, стопы стоят на полу. Для того, чтобы правильно отрегулировать кресло, необходимо:

  • Поправить положение спинки. Она должна создавать достаточную поддержку во время работы, чтобы позвоночник не выгибался вперед. Возможно отклонение немного назад, при этом кресло следует выбирать такое, чтобы оно достаточно поддерживало не только верхнюю часть спины, но и поясницу. Регулировка в этом случае индивидуальная и положение выбирают в зависимости от комфорта сотрудника.
  • Настроить подлокотники. Слишком высокая постановка заставит во время работы приподниматься плечи, что чревато появлением болезненных ощущений в них. Низкое приводит к тому, что во время работы будет напрягаться запястье. Идеальное положение — когда локти согнуты под углом 90 градусов по отношению к клавиатуре. Если не удается получить такое значение ввиду особенностей физиологического строения тала, подлокотники лучше снять.
  • Подобрать высоту. Ноги должны свободно касаться пола, колени — быть согнуты на 90 градусов, бедра параллельны полу. Между ногами и столом расстояние должно быть не менее 2-3 сантиметров. В этом положении кровоток будет свободно циркулировать, не создавая проблем сотруднику в будущем.

Если все правильно настроено, то сотрудник будет видеть монитор на уровне глаз и свободно касаться клавиатуры. Кресло руководителя должно быть удобным. Для этого стоит выбирать модели с мягкой, но плотной обивкой, которая эргономически будет подходить под тип телосложения.