Как продлить срок службы офисного кресла

Правильно подобранное офисное кресло — залог хорошего самочувствия и настроения, комфорта и высокой продуктивности сотрудников. Но для того чтобы кресло руководителя или рядового работника как можно дольше могло выполнять свои функции, за ним необходимо обеспечить правильный уход.

Особенности эксплуатации офисных кресел

Если кресло руководителя или какого-либо сотрудника сделано из кожи, его необходимо регулярно очищать от пыли с помощью влажной тряпки. При необходимости устранения пятен используйте губку и специальные чистящие средства, предназначенные для кожи. Для обработки металлических деталей можно использовать влажную ткань или специальный раствор, а для их полировки — сухую тряпочку. Применять жесткий ворс или металлические губки категорически запрещено, так как они могут повредить материал. Тканевую обивку кресел следует обрабатывать специальным чистящим раствором и влажной тряпкой. Для того чтобы предотвратить накопление пыли на поверхности тканевой обивки кресел, их нужно периодически пылесосить.

Чтобы избежать поломок кресел, нужно избегать весовых перегрузок. Если мебель рассчитана на 120 кг, не стоит садиться на него нескольким людям сразу или тем, чей вес превышает указанную цифру. Также нужно постараться не опираться всем телом на подлокотники. Не прыгайте на кресле и не катайтесь на нем по кабинету, не становитесь на сиденье ногами. Основание конструкции необходимо беречь от ударов. Нельзя допускать контакта кресла с агрессивными химическими составами.

Не стоит располагать офисное кресло в непосредственной близости от источников открытого огня и радиаторов централизованного отопления. Кроме того, необходимо регулярно проверять целостность и функциональность всех деталей этой мебели, в особенности креплений. Также не стоит использовать офисное кресло для перемещения тяжелых предметов или острых вещей, которые могут испортить обивку. Необходимо следить за уровнем влажности в помещении, который не должен превышать 70%.