Как работнику офиса сохранить здоровье ног

Работа в офисе часто бывает связана с гиподинамией, которая приносит непоправимый вред здоровью человека. О том, как свести к минимуму негативное воздействие работы в офисе на ваши ноги, расскажут сотрудники нашей компании, в которой можно приобрести удобное кресло для руководителя.

Рекомендации по сохранению здоровья ног для офисных работников

Прежде всего нужно отказаться от привычки класть ногу на ногу во время сидения за рабочим столом. Это приводит к нарушению кровообращения в области нижних конечностей, что может стать причиной развития варикоза.

Каждые полчаса нужно вставать с кресла руководителя или рядового сотрудника и прохаживаться по кабинету в течение двух минут. Это позволит слегка размяться и избежать развития застойных явлений в области нижних конечностей.

Также рекомендуется периодически делать несложные упражнения для ног. Сядьте на край стула и поставьте ноги рядом, сжав колени. Спина при этом должна быть ровной. Далее нужно начать по очереди выпрямлять левое и правое колено, при этом нужно тянуть носок на себя. Это упражнение нужно делать до тех пор, пока в мышцах не появится чувства легкого жжения.

Для проработки мышц внутренней поверхности бедер можно применять небольшой резиновый мячик. Его достаточно просто зажать между коленями и начать ритмично сжимать ноги до тех пор, пока ваши мышцы не устанут. Если же мячика под рукой не окажется, вместо него можно использовать какой-либо предмет из офисной канцелярии, вплоть до обыкновенного карандаша либо ручки.

Следующее упражнение предназначено для тренировки внешней поверхности бедер. С его помощью вы можете избежать образования жировых отложений в этой области. Для выполнения такого упражнения нужно сесть на стул и крепко сжать колени. Руки поставьте на стул с двух сторон на уровне середины бедер. Преодолевая сопротивление, упирайтесь на них на протяжении 5-7 секунд, напрягая мышцы. После этого старайтесь максимально расслабиться. Такие упражнение нужно повторить не менее 20 раз.