Как сидеть в офисном кресле без вреда для позвоночника и системы кровообращения

Сидеть слишком долго вредно. Это сейчас показывают многочисленные исследования. Большинство людей недооценивают, насколько плохими могут быть последствия. Боли в шее и пояснице, периодические мигрени — это первые симптомы. Однако риски для здоровья от неправильного сидения выше. Это может к ожирению, диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям и нарушению обмена веществ. Вот почему стоит особое внимание уделить выбору кресла для руководителя и других офисных работников.

Держите спину прямо

Большинство людей склонны сутулиться за работой. Многие сидят перед монитором в офисе, наклонившись вперед над столом. Последствие: через короткое время начинает болеть позвоночник, плечи и шея. Обязательно сидите с прямой спиной. Для многих это изменение может поначалу приносить дискомфорт и даже легкую боль. Однако через некоторое время вы привыкните и будет благодарны себе за такую привычку.

Дайте ногам достаточно места

Чтобы правильно сидеть, вы должны думать не только о спине, но и о своих ногах под столом. Когда вы сидите, они должны образовывать угол 90 градусов. Под столом должно быть место, чтобы вы могли время от времени разминать ноги. Если места мало и приходится сильно сгибать ноги или подтягивать их к себе, это негативно сказывается на осанке.

Отрегулируйте высоту вашего рабочего места и кресла

Чтобы иметь возможность сидеть правильно, необходимо отрегулировать высоту офисного стула и стола. Вам должно быть удобно сидеть, без необходимости слишком сильно наклоняться вперед или задирать локти. В идеале подлокотники кресла должны быть на уровне стола. Таким образом, вы можете расслабить предплечья. Также важна правильная высота монитора. Если вам постоянно приходится смотреть вниз, шея сводит судорогой. Верхняя часть экрана должна быть примерно на уровне глаз. Также можно использовать специальную подставку для ноутбука, чтобы поднять его на уровень глаз.

Клавиатура не должна находиться дальше 10-15 сантиметров от края стола. Таким образом, вы можете легко дотянуться до нее, пока ваши руки лежат на спинках стульев.

Распределите свой вес

Когда вы сидите, обратите внимание на то, как вы распределяете вес. Большинство людей, как правило, нагружают одну сторону больше, чем другую, и через некоторое время смещают вес. Это в конечном итоге приведет к мышечной боли и судорогам. Было бы лучше, если бы вы распределяли вес тела равномерно, чтобы не слишком нагружать какую-то одну сторону.

Периодически делайте физические упражнения

Даже в правильном положении нельзя долго сидеть. Время от времени стоит вставать и делать простые упражнения, чтобы размять мышцы и суставы. Также можно сходить налить себе в кружку воды или чая.

Чтобы размять спину, сделайте несколько наклонов вперед корпусом. Старайтесь пальцами дотянуться до ступней. После этого можно сделать несколько поворотов корпусом в сторону, в одну и другую стороны. Далее сомкните руки в замок, подняв их над головой. Тянитесь всем телом вверх, потом сделайте наклоны вправо и влево. Также не забудьте размять шею и плечи, сделав ими по 5-10 поворотов сначала в одну, потом в другую сторону.

У нас вы можете приобрести кресло руководителя анатомической формы. Оно обеспечивает правильное положение спины, снижает нагрузку на позвоночник.