Как снять напряжение с шеи во время работы за компьютером

При длительной работе за компьютером любой человек со временем может ощутить сильное напряжение в шее. Оно возникает из-за долгого нахождения головы в неестественном положении. Чтобы избежать этого, рекомендуется приобрести кресло для руководителя с удобным подголовником. Что же еще можно сделать?

Полезные советы по избавлению от дискомфорта

Один из самых простых методов, который можно сделать, даже не вставая из-за рабочего стола — дыхательная гимнастика. Во время глубокого вдоха мышцы шеи напрягаются, а при выдохе, наоборот, расслабляются. Главное, концентрироваться на втором этапе на релаксации на проблемном участке.

Также рекомендуется попробовать массаж. Желательно. чтобы кто-то размял ваши мышцы шеи, однако сделать это можно и самостоятельно. Попробуйте глубоко надавливать на напряженные участки, совершать круговые движения по ним и т. д. Кроме того, стоит воспользоваться специальными массажными роликами.

Если есть возможность, можно попробовать массаж с помощью кубика льда. Этот способ допустим только в том случае, если ранее вы не переохлаждали мышц шеи. Нужно провести круговыми движениями кубик льда по напряженным участкам. Сначала сосуды сузятся, а затем резко расширятся, что позволит расслабить мышцы. Также благодаря кубику льда удастся улучшить циркуляцию крови в проблемном участке.

При хроническом напряжении шеи стоит попробовать воздействовать на них теплом. Сначала смочите в горячей воде толстое полотенце. Затем сверните его и положите как компресс на проблемный участок. Сверху накройте его сначала полиэтиленовым пакетом, а затем — сухим полотенцем. Компресс следует держать в течение 10 минут.

Полезны и упражнения на растяжку. Они помогут расслабить напряженные мышцы. К примеру, можно тянуть руки вверх, как бы пытаясь дотронуться до потолка или осторожно, но с небольшим усилием покрутить головой в разные стороны. Уделяйте растяжке хотя бы 5-10 минут в день.

При желании приобрести кресла для руководителей вы можете, обратившись в нашу компанию. Кроме того, мы предлагаем широкий ассортимент шкафов, кофейных столиков и другой мебели.