Как сохранить здоровье позвоночника при работе в офисе

При сидячей работе в офисе особенно страдают шейный и грудной отделы позвоночника, а гиподинамия способна вызвать такие заболевания, как сколиоз, остеохондроз. Последствием сколиоза может быть остеопороз. Чтобы избежать вышеуказанных проблем, необходимо делать специальные физические упражнения в офисе, заниматься гимнастикой в свободное время. Кроме того, кресло для руководителя для работы за компьютером надо выбирать с таким расчетом, чтобы предотвратить недуги позвоночника.

Офисные кресла, рассчитанные на здоровье спины и сохранение осанки

Такая мебель делается в соответствии с принципами эргономики, науки о приспособлении рабочего места к физиологическим и психологическим свойствам человека. При производстве изделия учитываются статические нагрузки рабочей позы, характер трудовых операций, индивидуальные особенности работника, размеры рабочей зоны. Удобство сидения дополняется привлекательным дизайном.

Чтобы не отвлекаться на усталость, выбирайте анатомические кресла. Гибкость регулировки, поясничный подпор, качественный материал, долговечность — критерии выбора кресла руководителя.

Анатомическое кресло подстраивается под особенности тела человека и его движения, в районе поясницы спинка изогнута. Высота соответствует росту сидящего, шею разгружает подголовник, регулируются наклон спинки и подлокотники. Поэтому мышцы работающего находятся в расслабленном состоянии.

Ортопедические офисные кресла

Это высокоэргономичная мебель для тех, кто уже имеет хронические заболевания позвоночника, либо хочет заняться их профилактикой. Производят ее американские, южнокорейские, немецкие, итальянские компании, Беларусь, страны Юго-Восточной Азии.

Хорошее ортопедическое кресло создает лечебный эффект, в результате чего состояние позвоночника улучшается. Это достигается благодаря фиксированному упору для ребер и лопаток, и автоматически подстраивающемуся под форму тела поясничный упор. Сиденье с загнутым вниз концом делается на основе пеноматериала с эффектом памяти, в результате кровеносные сосуды на ногах не перегружаются, снижен риск возникновения тромбов в ногах, не возникает перегрузки таза и суставов. Если подголовник и поясничный упор мешают, их можно снять.

В некоторых креслах есть возможность полулежачего положения и качания. Перед началом пользования креслом его следует подстроить под себя согласно рекомендациям врачей.