Как сохранить здоровье при ненормированной работе в офисе

Людям часто приходится работать в офисе по ненормированному графику, что может негативно отразиться на здоровье. Именно потому таким сотрудникам будет полезно узнать о том, как избежать отрицательного влияния такой работы на организм. Ну а если вы хотите приобрести кресло для руководителя, обращайтесь к нам.

Рекомендации людям, работающим по ненормированному графику

Прежде всего необходимо стараться спать не менее 7 часов в сутки. Нарушать данное правило можно лишь иногда, в исключительных случаях. Недостаток сна крайне негативно сказывается на психике, а также способствует набору лишнего веса. Если вы страдаете бессонницей, рекомендуется уделить больше внимания своей физической активности. Гуляйте на улице перед сном, делайте зарядку днем, а в выходные дни катайтесь на велосипеде или ходите в походы.

На протяжении рабочего дня делайте небольшие перерывы, во время которых прохаживайтесь по офису. Сидячая работа приводит к атрофии мышц позвоночника, которые поддерживают скелетный каркас, а также к замедлению кровообращения и застойным явлениям.

Не забывайте давать отдых глазам, которые после продолжительной работы за компьютером могут покраснеть, начать болеть или чесаться. Чтобы этого не допустить, нужно выполнять специальную гимнастику для глаз, а при возникновении ощущения жжения или сухости использовать капли «искусственные слезы».

Людям, работающим по ненормированному графику, часто бывает тяжело наладить режим питания. Это приводит к нарушению обмена веществ, болям в животе, ожирению и прочим проблемам. Чтобы этого избежать, ни в коем случае не пренебрегайте завтраком, а на протяжении дня перекусывайте сухофруктами, фруктами, овощами или злаковыми батончиками. Не забывайте пить достаточно воды — не менее 2 л в день.

Большое значение также имеет удобство офисной мебели. Столы и кресла руководителей и рядовых сотрудников должны быть эргономичными и иметь возможность регулировки высоты. Офисные стулья должны быть устойчивыми к опрокидыванию, а также обеспечивать надежную поддержку позвоночника и ног. Желательно выбирать стулья на прочном металлическом основании, которые оснащены колесиками.