Как удалить следы фломастера с кожаной мебели

Как бы родители ни следили за малышом, у которого под рукой есть фломастеры, рано или поздно он испачкает ими не только бумагу. Если след от фломастера вы обнаружите на кресле для руководителя или другой кожаной мебели, загрязнение можно эффективно удалить несколькими способами.

Удаление пятен от фломастера на водной основе

Со свежими следами от фломастера справятся обычные детские влажные салфетки или чистая тряпочка, которую предварительно намочили теплой водой. Если ваша кожаная мебель светлых оттенков, и полностью загрязнение не исчезло, воспользуйтесь перекисью водорода. Намочите средством ватный тампон и аккуратно протрите поверхность. Если остались следы, возьмите новый тампон и повторите процедуру. Менять вату необходимо, чтобы не повредить красящие пигменты. Если следы от водного фломастера застарелые, нужны более агрессивные средства. Возьмите хозяйственное мыло и натрите его на терке. Получившуюся стружку превратить в кашицу, добавив немного теплой воды. Нанесите смесь на загрязнение, потрите щеткой, смойте через 15 минут.

Удаление пятен от фломастера на спиртовой основе

Здесь помогут спиртовые салфетки или этанол. Последний нельзя наносить в чистом виде — воспользуйтесь тряпкой из микрофибры. Для застарелых пятен воспользуйтесь бензином или растворителем. Нанесите средство на тряпку или ватный диск и промокните следы от фломастера. После процедуры обязательно смойте средство, постарайтесь обойтись без использования щеток.

Фломастеры, или маркеры на масляной основе

Такие фломастеры более стойкие, и для удаления следов от них, потребуется больше усилий. Возьмите жидкость для снятия лака, промокните ей ватный диск или тряпку из микрофибры, нанесите на пятно, слегка потрите. Через минуту обязательно смойте жидкость и обработайте кожу увлажняющей пропиткой. Это особенно важно для часто использующейся мебели — такой, как кресло руководителя.

Эффект от удаления пятен фломастера с кожаной мебели во многом зависит от оперативности ваших действий. Постарайтесь начать чистку сразу после обнаружения загрязнений.