Какой должна быть крестовина у офисного кресла

Крестовина — это один из наиболее важных элементов какого-либо офисного кресла, от которого во многом зависят надежность и практичность этой мебели, ее маневренность и устойчивость. При выборе кресел для руководителя и сотрудников компании следует в обязательном порядке обратить внимание на их крестовины.

Что необходимо учесть при выборе крестовины офисного кресла

Наиболее важное значение имеет материал, из которого изготовлена эта деталь. Чаще всего крестовины бывают:

  • Деревянными. Они придают мебели солидный вид, характеризуются высокой прочностью и не вызывают аллергии. При выборе такой крестовины нужно следить за тем, чтобы ее центральная консоль была изготовлена из металла.
  • Пластиковыми. Для таких изделий характерно сочетание доступной стоимости и значительной прочности. Они могут служить несколько лет и обладают способностью выдерживать нагрузку до 120 кг.
  • Стальными. Эти крестовины имеют доступную цену и смотрятся очень эстетично. Их можно использовать в помещениях с высоким уровнем влажности, так как они обладают высокой устойчивостью к возникновению коррозии благодаря специальному покрытию.
  • Алюминиевыми. Эти крестовины — одни из наиболее дорогих и прочных.

Достаточно важную роль играет и размер крестовины, который должен составлять 600-670 мм. Подобное изделие обладает способностью выдерживать значительную нагрузку в течение продолжительного времени. Размер прорези для газлифта может составлять 50 и 38 мм. Первый вариант характерен для недорогой мебели, второй — для премиальной.

Крестовины могут быть оснащены колесиками или представлять собой статичные опоры для кресел. Если вам не нужно постоянно перемещаться по кабинету, вполне целесообразно будет отдать предпочтение второму варианту, потому что такие изделия обычно обходятся гораздо дешевле тех, которые оснащены колесиками.

Внимание нужно обратить и на дизайн крестовины, который должен гармонично сочетаться со всеми прочими составляющими компонентами кресла для руководителя или сотрудников.