Нужны ли подлокотники офисному креслу

От правильного выбора офисного кресла во многом зависят настроение, самочувствие, комфорт и работоспособность любого сотрудника. Люди, которые приобретают в нашей компании кресла для руководителей или для персонала, довольно часто интересуются тем, должна ли эта мебель иметь подлокотники.

Какую роль играют подлокотники в офисном кресле

Одно из главных требований к этой мебели — эргономичность. Так как среднестатистический офисный работник проводит в кресле около 8 часов в день, оно в обязательном порядке должно быть удобным. Понятие «эргономика» в данном случае включает в себя анатомическую спинку, подголовник и подлокотники, наличие которых помогает уменьшить нагрузку на верхнюю часть тела, шею и плечи. Если у кресла для руководителя или рядовых офисных сотрудников есть подлокотники, это помогает снизить риск развития болевых ощущений в области шеи и плеч.

Желательно, чтобы подлокотники были регулируемыми, так как стандартный вариант рассчитан на среднестатистического человека и может подойти не каждому. В простых моделях кресел подлокотники регулируются по высоте, тогда как в более усовершенствованных — еще и по глубине и ширине.

Для изготовления стандартных подлокотников в большинстве случаев используется пластик, который имеет текстурное покрытие. Благодаря ему руки не соскальзывают во время работы. Также существуют подлокотники, у которых верхнее покрытие сделано из более мягкого материала с плотным внутренним наполнителем. Они считаются более удобными.

Если вы выбираете между креслом с подлокотниками и без них, наиболее целесообразно будет отдать предпочтение первому варианту. Изделия, которые не оснащены подлокотниками, можно устанавливать в местах, не подразумевающих длительного пребывания, к примеру, на рецепции, в переговорной и так далее. Однако для полноценного рабочего дня в офисе больше подойдет кресло с подлокотниками, которое будет способствовать более продуктивному выполнению сотрудниками своих непосредственных обязанностей.