Правильная рабочая поза: сидя, стоя или лёжа

От правильной позы зависит комфорт человека. Если сутулиться, опираться на стол или закидывать нога на ногу, то можно быстро устать. Из-за этого нарушается кровообращение, затекают мышцы, позвоночник испытывает двойную нагрузку. В дальнейшем это приведет к серьезным проблемам со здоровьем. Можно купить эргономичное кресло для руководителя — в нем комфортно сидеть. Благодаря особой анатомической форме тело принимает естественную позу.

Только некоторые врачи уверены, что работать в сидячем положении не очень правильно. Нахождение в расслабленном положении приводит к слабости мышц, проблемам с сердечно-сосудистой системой, набору веса. Могут появляться грыжи позвоночника.

Некоторые врачи рекомендуют работать стоя. Для этого можно купить стол с регулируемой высотой наклона. Либо работать лежа, такое тоже возможно. Но не все так просто: тело все равно испытывает нагрузку. Например, во время стояния увеличивается нагрузка на ноги. Из-за этого у официантов, администраторов и других работников, которым приходится всегда стоять повышается риск развития варикоза вен.

Если лежать, то можно слишком расслабиться. Подобная поза действительно снимает нагрузку с позвоночника. Поэтому дети со сколиозом и другими проблемами опорно-двигательного аппарата могут учиться полулежа. Они используют специальные подставки под грудь.

Так как же работать?

Оптимальный вариант каждый выбирает для себя сам. Нельзя сказать, что сидя работать плохо, а стоя хорошо. Лучше менять позу в течение дня. Полезно разминаться, гулять и дышать свежим воздухом. Еще нужно учитывать комфортность рабочего места.

Важно правильно принимать позу. Если нужно сидеть за столом, то ноги выпрямляют и опираются на стопы. Спину откидывают на спинку кресла. Руки должны лежать на столешнице. Нельзя облокачиваться на стол.

Желательно чтобы кресло можно было регулировать по высоту и углу наклона спинки. Это упростит адаптацию под индивидуальные особенности человека. Например, у нас можно купить кресло для руководителя с удобными подлокотниками.