Как проверить офисное кресло перед покупкой

Напряженная работа в офисе и дома за компьютером требует выбора качественного кресла. В противном случае вместо трудовых подвигов вы будете совершать миллион лишних движений, чтобы сесть поудобнее. Если вы покупаете кресло из кожи, вы уже вносите значительный вклад в свое здоровье, потому что этот предмет мебели будет эффективно поддерживать ваше тело в правильном положении, сохраняя осанку и продуктивность.

Механизмы

Проверьте их, прежде чем сказать «да» понравившейся модели. Важно иметь возможность отрегулировать высоту сидения, спинки, подлокотников. Большое значение имеет механизм регулировки подголовника, если вы решили купить модель с такой деталью. Проверьте, каким образом осуществляется подгонка элементов кресла. Лучше, чтобы это был рычаг, который не заедает. Важно проверить и механизм качания: при его бесперебойной работе вы получите возможность отдыхать почти в горизонтальном положении.

Крестовина

Мало кто обращает внимание на такую важную деталь. От нее во многом зависит, сколько проживет офисное кресло. Если ваш вес превышает 80 килограммов, не берите модель с пластиковым пятилучьем. Оно просто не справится с нагрузкой, и вам придется платить дважды. Предпочтительнее взять кресло с металлической крестовиной. А для тучных людей есть модели с усиленным металлом.

Ролики

Еще одна «темная лошадка», про проверку которой часто забывают при выборе офисного кресла. Если ролики выполнены из металла или пластмассы «твердых» сортов, они быстро превратят ваше напольное покрытие в жалкое зрелище. Предпочтительнее модели с прорезиненными колесиками из нейлона. В идеале у кресла должны быть колесные опоры и возможность поворота на 360 градусов. Если ваша задача — купить кресло для руководителя из натуральной кожи, такие высокие эргономичные возможности с большой вероятностью предусмотрены.

Офисное кресло — важный элемент рабочего пространства. Проверить его перед покупкой по нескольким критериям — задача не из легких, но она окупится продуктивными буднями, крепким здоровьем, бодростью и энергичностью в течение всей рабочей недели.