Работать стоя полезно: правда или миф?

В последнее время стоячие рабочие места набирают все большую популярность. Однако люди, которые привыкли к удобным креслам для руководителей или рядовых сотрудников, нередко задаются вопросом о том, действительно ли работать стоя может быть полезно для организма.

Как работа стоя влияет на организм

Некоторые психологи утверждают, что такая поза способствует стимуляции умственной и эмоциональной активности сотрудника, тем самым увеличивая его продуктивность. Люди, которые работают стоя, отмечают, что у них меньше напрягается поясница и не болят колени. Кроме того, медицинские исследования показали, что в стоячем положении в организме человека нормализуется уровень сахара в крови. Однако эта корреляция, как правило, является незначительной, а рисков у работы стоя достаточно много.

В таком положении увеличивается нагрузка на мышцы ног. Недаром парикмахеры, официанты и представители других профессий, которым весь день приходится проводить на ногах, часто страдают варикозным расширением вен. Это заболевание развивается по причине того, что в стоячем положении ухудшается кровообращение в нижних конечностях.

Кроме того, во время стояния позвоночник тоже страдает. Так как телу приходится все время держать равновесие, мышцы спины находятся в постоянном напряжении. Это приводит к смещению центра тяжести тела.

Некоторые люди убеждены в том, что работа стоя помогает избавиться от лишнего веса. Однако исследователи подсчитали, что в сидячем положении организм расходует во время работы около 80 килокалорий в час, а в стоячем — 88, то есть не намного больше.

Кроме того, находиться весь день в стоячем положении довольно нелегко, и по вечерам вы можете ощущать боли в ступнях, мышцах ног и спине. А для беременных длительное нахождение в положении стоя вообще противопоказано.

Именно поэтому гораздо целесообразнее проводить рабочий день в удобном кресле для руководителя или персонала, а периодически вставать с него и прохаживаться по кабинету, чтобы обеспечить организму минимальную физическую активность.