Режим труда и отдыха в офисе

Может казаться, что сидячая работа лишена отрицательных моментов. На самом деле это влияет на состояние опорно-двигательного аппарата и зрение. Поэтому важно правильно организовать смену режимов труда и отдыха, а также обустроить комфортное рабочее место. Например, можно купить у нас кресло для руководителя с анатомической спинкой. Благодаря ей можно принять комфортную позу и сохранить правильную осанку.

Какие периоды отдыха предоставляются работодателем?

Вопросы регулирования перерывов рассматриваются в соответствующих СанПин. Согласно им работу с компьютером можно разделить на три вида: чтение с монитора, печатание и занятие творческой деятельностью. Для каждой группы предусмотрены свои перерывы. Однако почти невозможно заниматься только одним видом деятельности. В этом случае на 8-часовой рабочий день выделяют около 50 минут перерыва. Его разделяют на несколько периодов.

Универсальная формула: перерыв каждые 45 минут на 15 минут. В это время работник может заниматься тем, что не связано с компьютером. Например, отнести документы на подпись или созвониться с клиентом. Полезно сделать небольшую физическую разминку и гимнастику для глаз.

Для тех, кто работает в ночную смену, устанавливают продолжительные периоды отдыха. Для них перерыв увеличен на 30% — до 1 часа 5 минут. Это сделано из-за того что работа в ночное время требует больше сил от человека.

Руководитель не обязан следить за режимом отдыха сотрудников. Поэтому каждый сам решает, когда ему делать перерывы. Лучше не пренебрегать этим, так как накопленная усталость скажется на состоянии здоровья. Даже небольшая пешая прогулка может снять усталость и переключить внимание на другие задачи.

Иногда руководители выступают против периодов отдыха. В этом случае можно попробовать договориться. Например, объяснить, что из-за усталости сотрудники хуже выполняют свои обязанности. В крайнем случае нужно указать, что предоставление перерывов обязанность работодателя.

Снизить усталость помогает эргономичная мебель. У нас представлены кресла для руководителей и письменные столы. Еще мы продаем шкафы для документов.