Цвет мебели в кабинете руководителя: как выбрать и как сочетать с интерьером

Меблировка — неотъемлемый этап в создании интерьера как дома, так и на рабочем месте. И если обустройство рабочего пространства рядового сотрудника предполагает расстановку удобной и прежде всего функциональной мебели, то для офиса начальника она должна ещё и иметь представительный внешний вид, демонстрировать статус. В первую очередь это относится к столу и креслу для руководителя.

Какие оттенки использовать в меблировке офиса начальника в зависимости от дизайна интерьера

При подборе мебели в кабинет руководителя следует учитывать несколько нюансов:

  • общие принципы сочетания цветов в интерьере;
  • предпочтения и личность самого начальника;
  • общий стиль оформления всего офиса.

При выборе оттенка мебели следует учитывать, что обычно его подбирают в тон напольного покрытия или стен с разницей в 1 — 2 тона, либо пытаются сыграть на контрасте. Обустраивая офис руководителя, стоит обратить внимание на пол, возраст начальника, а также попробовать учесть его личностные особенности. Молодому и амбициозному мужчине можно оформить интерьер в современном стиле вроде лофта или минимализма, зрелому руководителю мужского рода лучше подойдёт оформление в классическом стиле, женщинам можно предложить вариант в более лёгком скандинавском стиле с обилием светлого и простыми лаконичными формами. Имеет значение и чем занимается компания. Юридические, финансовые организации предпочитают обращаться к классике, IT-компании, рекламные и маркетинговые агентства тяготеют к оформлению в одном из современных стилей.

Если офис отделан в классическом стиле, то должна использоваться дорогая, массивная мебель из дерева, в том числе ценных пород. Она должна быть темного цвета. Чтобы помещение не выглядело мрачным, пол или стены должны быть светлее.

Универсальным можно считать скандинавский стиль: он сдержанный, при этом воспринимается как довольно легкий, подойдёт как мужчинам, так и дамам. Мебель в таком случае предпочтительнее светлых тонов холодной гаммы: светло-сером, молочном, снежно-белом, но допустимы и яркие пятна, например, жёлтый или цвета охры диван в зоне отдыха или переговорной.

Современные стили вроде хай-тека или минимализма приемлют в основном монохромные сочетания темных и светлых тонов. Это касается и предметов мебели.

Нужно купить кресло руководителя? Обращайтесь к нам.