Что делать, если от сидячей работы затекают ноги

У тех, кто ведет преимущественно сидячий образ жизни, часто затекают ноги. Это выражается в потери чувствительности, онемении и легком покалывании. Как правило, такие симптомы связаны с недостатком кровоснабжения. Это может произойти, например, после длительного сидения, особенно в неправильно положении. Вот почему так важно правильно выбрать кресло для руководителя и других офисных сотрудников. Оно должно быть удобным в использовании и способствовать правильной осанке.

Причины онемения ног

Пережатие сосудов — наиболее частая причина почему затекают ноги. Когда вы сидите за столом, старайтесь держать спину прямо, не выгибайте ее, а также не кладите нога на ногу и не садитесь на них (не подгибайте под себя). Такое положение нарушает кровоснабжение и может спровоцировать варикозную болезнь вен. Также лучше не скрещивать ноги — они должны стоять на полу прямо. Для этого нужно отрегулировать высоту посадочного места. По этой причине кресло руководителя и другого офисного работника должно быть регулируемым.

Ноги могут затекать, если вы просто долгое время не двигаетесь. Даже если вы приняли правильную позу и следите за осанкой, не стоит находиться в статичном положении слишком долго. Каждые 20-40 минут вставайте и немного разомнитесь. Сходите в туалет или за чаем/водой. Также неплохо делать легкую разминку с поднятием ног и опусканием корпуса. Это улучшит кровоснабжение и позволит питательным веществам снабжать все органы вашего тела.

Некоторые люди испытывают покалывание или онемение в ногах, когда им холодно или они особенно напряжены. Когда на улице мороз, можно положить на колени теплый плед, а также надеть шерстяные носочки. Некоторые люди в состоянии стресса склонны наклонять верхнюю часть туловища вперед, обнимают себя руками и перестают дышать в одном ритме. Это также может вызывать онемение ног. Если вы волнуетесь, старайтесь не принимать зажатую позу. Некоторым помогает расслабиться ходьба, а также дыхательные упражнения (старайтесь сделать глубокий вдох и очень медленно выпускать воздух).