Что такое сколиоз

На сегодняшний день сколиоз встречается у многих людей. Не следует путать его с неправильной осанкой. Последнюю обычно можно достаточно легко исправить – путем гимнастики, использования грамотно подобранной мебели – например, эргономичного кресла руководителя и т. д. Сколиоз представляет собой устойчивое искривление позвоночного столба. На начальных стадиях он изгибается вбок. В дальнейшем позвоночник может скручиваться. При этом количество изгибов иногда увеличивается.

Когда и почему развивается заболевание

Чаще всего оно развивается у детей в периоды с 4 до 6 и с 10 до 14 лет. В большей части случаев диагностируют идиопатический сколиоз (это означает, что его причины не удается выяснить). Заболевание может быть вызвано врожденными нарушениями – например, недостаточно развитыми позвонками, боковыми отростками и т. д. Оно нередко возникает вследствие травм, в том числе ампутаций конечностей, а также в том случае, если одна нога длиннее другой. Привести к его развитию могут также различные болезни – рассеянный склероз, миопатии, ДЦП и др.

Последствия сколиоза

Болезнь затрагивает не только позвоночник. Чем сильнее он искривляется, тем больше деформируются грудная клетка и таз. В результате страдают внутренние органы. Нередко наблюдается нарушение функции легких, что может повлечь за собой хроническую гипоксию. Иногда возникает правожелудочковая недостаточность. Положение печени и почек может измениться, что влечет за собой нарушения в их работе. Также часто возникают сбои в работе желудочно-кишечного тракта.

Диагностика и лечение

Сколиоз можно выявить при осмотре человека в положении стоя, в наклоне вперед и лежа. Для более точной диагностики применяют множество аппаратных методов: рентгенографию, МРТ и т. д. На начальных стадиях нередко можно обойтись консервативным лечением. Оно может включать в себя специальную гимнастику, прием медикаментов, ношение корсетов и т. д. При необходимости положение позвоночника нормализуют хирургическим путем.

Если вам нужно стильное и удобное кресло для руководителя – обращайтесь в нашу компанию.